Инновационные методы в работе с детьми с нарушениями развития. Сборник научно-исследовательских работ студентов. Коллектив авторовЧитать онлайн книгу.
птичка».
– Возьмите птичку в правую руку. Птичка полетела и села на нос. Куда села птичка? Полетела и села на левое плечо. Куда села птичка? Полетела и села на левую руку. Куда села птичка? И т. д.
V. Физкультминутка.
– С пятки встанем на носок (поднялись на носочки),
Вправо, влево посмотрели (повороты головы),
На носочки мы присели (приседания)
И как птички полетели (побежали).
Раз, два – выше голова (шагаем на месте),
Три, четыре – руки шире (руки в стороны)!
Пять, шесть – тихо сесть.
VI. Упражнение «Путешествие».
– Ребята, птицы улетели в теплые края. И мы с вами тоже давайте отправимся в путешествие. В этом нам поможет наш гномик «НА». У каждого ребенка картинка с транспортом:
– Я поеду на машине.
– Я полечу на самолете.
– Я поеду на поезде.
– Я поеду на велосипеде.
– Я поплыву на корабле.
– Я полечу на воздушном шаре.
VII. Игра-упражнение «Помоги Незнайке».
Незнайка называет неправильные пространственные расположения предметов на сюжетной картинке, дети должны исправить. «Мячик в столе» – «Мячик на столе». И т. д.
VIII. Итог занятия.
Кто к нам пришел сегодня на занятие? Когда мы говорим маленькое слово «НА»? В какие игры мы играли? Что вам понравилось больше всего? Какое задание было трудным?
Цели: познакомить детей с пространственным значением предлога «ПОД» и его схемой; упражнять в умении согласовывать существительное с предлогом «ПОД»; развивать понимание дифференциации предлогов «НА» и «ПОД»; учить составлять предложения с данным предлогом; активизировать словарь детей по теме «Моя семья»; развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление; воспитывать чувство привязанности к своей семье.
Оборудование: макет домика; игрушка-гномик; схема предлога «ПОД» на каждого ребенка; игрушки – кукла, мяч, кубик; картинка «Комната», силуэт котенка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Посмотрите чей-то домик стоит. Вы хотите узнать кто в нем живет? Давайте откроем окошки и посмотрим. (Назвать членов семьи.)
II. Закрепление изученного материала.
– Сядет тот, кто назовет членов своей семьи и как их зовут.
III. Объявление цели и темы занятия.
– Сегодня к нам пришел гномик – маленькое слово «ПОД». Предметы, которые находятся наверху чего-то, значит «НА», А предметы внизу – «ПОД».
– Где кукла? На столе. А сейчас, где кукла? Под столом. И т. д.
– Живет гномик «ПОД» в таком домике. (Рассматривание схемы предлога.) Давайте поиграем с нашим гномиком.
IV. Игра «Слушай и выполняй». Ребенок выходит и выполняет инструкцию логопеда.
– Положи карандаш под книгу.
– Положи мяч под стул. И т. д.
V. Физкультминутка.
– «Моя семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки на счет)!
Кто