Физическая культура – поурочные планы для 10-го класса. Артем Юрьевич ПатрикеевЧитать онлайн книгу.
стоят друг против друга. Выставить правую ногу вперед, захватить левой рукой противника под локтевым сгибом правой руки, левой ногой сделать шаг вперед-влево и перенести тяжесть тела на левую ногу. Одновременно захватить правой рукой противника под ключицей. Правой ногой выполнить подбивающее движение, которое перекрывает правую ногу противника таким образом, чтобы подколенный сгиб попал точно на его подколенный сгиб, тут же движением рук и туловища опрокинуть партнера через свою ногу назад-влево.
(Учитель отводит на разучивание приема необходимое количество времени.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают отрабатывать приемы за 4—5 мин до конца урока. Ученики садятся на маты. Учитель подводит итоги урока, разбирает ошибки, хвалит учеников за успехи. Ученики выполняют упражнение.)
Упражнение
Ученики ложатся на маты и пробуют полностью расслабиться с закрытыми глазами. Выполнять 20 с.
Домашнее задание
Прочитать текст «Приемы борьбы стоя: передняя подножка, бросок через бедро, задняя подножка» на с. 136—138 учебника (повторение).
Урок 25. Приемы борьбы стоя (З)
Цели: провести разминку на матах; совершенствовать технику самостраховки; повторить приемы борьбы стоя.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике приемов борьбы стоя, о технике самостраховки; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на матах; метапредметные: осознавать познавательную задачу; ориентироваться в своей системе знаний; применять полученные знания на практике; устанавливать рабочие отношения; слушать и слышать учителя и друг друга; осознавать самого себя как движущую силу своего научения; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; личностные: развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей, готовности и способности к образованию и самообразованию; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.
Инвентарь: секундомер, свисток, маты или татами.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 24.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 24.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 24.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Удар кулаком в голову. Защита от удара кулаком в голову» на с. 138, 139 учебника.
Урок 26. Удары кулаком в голову и защита от них (З)
Цели: провести разминку на матах; разучить технику ударов кулаком в голову и защиты от него; совершенствовать технику самостраховки.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике ударов в голову и защиты